<
     
 

agenda

ensemble Werktag

«aus Berlin und anderswo... »
mit zwei Auftragswerken:

Werke von Stefan Keller, Luc Döbereiner und Michael Maierhof

Stefan Keller: «Hammer» (2015), Uraufführung
Luc Döbereiner «Innenraum» (2015), Uraufführung
Michael Maierhof - Splitting 4 für Perkussion und CD-Player (2000)
Stefan Keller: «Stück für Klavier» (2009)
10. Juni , 20:00 Uhr 2015 La Voirie, Brunngasse 1 Biel
13. Juni, 20:30 Uhr 2015 Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20 Zürich
27. Juni, 17:30 Uhr 2015 Kunsthaus Zug, Dorfstrasse 27 Zug
5. Juli, 20:00 Uhr 2015 Acker Stadt Palast, Ackerstr. 169/170 Berlin

----------

Ensemble Tzara

Zugzwang: Werkjahrkonzert Darija Andovska

Mo, 26. Januar 2015, 19:00
Zürich, Theater Rigiblick

Ensemble Tzara

4 x 20 Jahre
Rolf Urs Ringger zum 80. Geburtstag

Di, 7. April 2015, 19:30
Zürich, Theater Rigiblick

Ensemble Tzara

parallel systems

Fr, 19. Juni 2015, 20.00 Uhr - Gewürzmühle Zug
Sa, 20. Juni 2015, 20.30 Uhr - Walter Nenniger Schlosserei Zürich
Fr, 11. Dezember 2015, 20.00 Uhr - Kunstraum Baden

-----------

Funkloch «OnAir»
3 Konzerte im «Funkloch OnAir»
Ensemble Werktag mit ihren Gästen
Stationsstrasse 5,8003 Zürich (Innehof)

1. Konzert 22. Februar, 21 Uhr
von und mit Philipp Schaufelberger

Quellenlage (Auftragswerk)
Reisebericht mit Sonnenflecken
für das Ensemble Werktag
2. Konzert, 26.April, 21 Uhr
mit Thomas Peter
amplified objects, electronics

3. Konzert Sonntag 17. Mai, 21 Uhr
Tomas Korber - E-Gitarre, Elektronik
Christian Kobi - Saxophone
Tamriko Kordzaia - Klavier

Sonntag 8. Februar 2015, JAZZCLUB MOODS ZÜRICH

- ARTIST IN RESIDENCE - MARTIN LORENZ-
19:00h GALLIO - LORENZ - WICKIHALDER
20:30h ENSEMBLE WERKTAG plays MARTIN LORENZ «OSCILLATIONS IV»

 

2015

«Der Entschluss - Stumme Lieder für Ensemble und Performer»

Anna Trauffer entwirft zusammen mit Jörg Köppl einen Abend für das Ensemble Werktag und den Performance-Künstler Stefano Benini.
Der Pianist, eingebettet zwischen Harmonium und Flügel verliert sich fast in der Langsamkeit des Trauermarsches, zu dessen Takt Benini seine einsaitige Snaire-Gitarre zu Grabe trägt. Später dann liegt er am Boden, nach einem exzessiven Tanz und filmt seine drei Mitspieler, beim Gesang. Ein melancholisches und zugleich skurriles szenisches Konzert über das Alleinsein in einer Gemeinschaft.

 

>> Trailer auf youtube

Regies: Anna Trauffer
Kompositionen: Anna Trauffer und Jörg Köppl
Videos und Live-Kamera: Stefano Benini

Nach Texten von Franz Kafka, Eugen Gomringer und Peter Bichsel

22. November, 20 Uhr Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
27. November, 20:30 Uhr Kunstraumwalcheturm
28. November, 20:30 Uhr Kunstraumwalcheturm, Kanonengasse 20, Zürich
13. Dezember, 20:30 Uhr Alte Kirche Boswil, Flurstrasse 21, 5623 Boswil (AG)

Ensemble Werktag

Stefano Benini, Gastperformer und Interpret verschiedenster Instrumente
Tobias Gerber, Saxophone und Orgelpfeifen
Rafael Rüti. Flügel und Harmonium
Sebastian Hofmann, Perkussion und E-Bass

-----

ensemble für neue musik zürich

PAN
ein Satyrspiel für Ensemble UA
Martin Baumgartner, Komposition

30.10.2014 20:00 Luzern, Neubad, Bireggstrasse 36
31.10.2014 20:00 Zürich, Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20
01.11.2014 20:00 "
02.11.2014 16:00 Langenbruck, Kloster Schoenthal

----

ensemble für neue musik zürich

20.09.2014 16:00 Giornico (TI), Museum Josephsohn

In Memoriam Hans Josephsohn

LA CONGIUNTA
Haus für Reliefs und Halbfiguren von Josephsohn

Hans-Peter Frehner
Hommage à Josephsohn Version III

------

Funkloch «OnAir»
3 Konzerte «Funkloch OnAir»
Ein musikalischer Grenzgang zwischen neuer Musik und Kunst.

1. Konzert Sonntag 14. September 21 Uhr, Einlass 20:30 Uhr
Lara Stanic:
Sonntagslied «Freut euch des Lebens» für Ensemble Werktag ( Uraufführung 2014)
weiter Werke von: David Behrmann, Alvin Lucier.
«Funkloch» Stationsstrasse 5, 8003 Zürich

2. Konzert Sonntag 9. November 21 Uhr, Einlass 20:30 Uhr
Marc Unternährer, Tuba.
«Funkloch» Stationsstrasse 5, 8003 Zürich

3. Konzert Sonntag 14. Dezember 21 Uhr, Einlass 20:30 Uhr
Christian Fürholz, Gitarre.
«entart» im klubi Wasserwerkstrasse, 89a 8037 Zürich

----

MaximalMinimal
Ein Konzert mit Kompositionen von:

Martin Lorenz
«Auftragskomposition »
Für Saxophon, Klavier und Schlagzeug

Ernstalbrecht Stiebler
«Auftragskomposition »
Für Saxophon, Klavier und Schlagzeug

Peter Ablinger
«Läuterung des Eisens»
Für Saxophon, Klavier, Schlagzeug und Live-Elektronik

27. Juni 2014 20 Uhr Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
28. Juni 2014 20 Uhr Offener St. Jakob, Stauffacherplatz, 8004 Zürich
29. Juni 2014 11 Uhr Offener St. Jakob, Stauffacherplatz, 8004 Zürich

2. Juli 2014 20 Uhr, ONO Das Kulturlokal, Kramgasse 6, 3011 Bern

Doppelkonzert
10. Juli 2014, 20 Uhr, Roter Salon Berlin,
Volksbühne, Rosa-Luxemburg-Platz, 10178 Berlin

19. November 2014, Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, 4058 Basel

----

18. Mai 21 Uhr, So21-Werktag «OnAir»

Drei Konzert im Studio «Funkloch»
Stationsstrasse 5, 8003 Zürich
auch jeweils Live auf Radio Lora 97.5 MHz zu hören.

3. Konzert Sonntag
Karen Geyer zusammen mit Werktag
«Verfremdung/Entfremdung»
für Sax, Klavier und Sechskanal Tonband von Olga Neuwirth.

-----

Johannes Harneit
6 Lieder nach Texten von Raoul Schrott UA

15. Mai 20:00 Zofingen, Alass, Pfistergasse 54
16. Mai 20:00 Zürich, Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20
17. Mai 20:00 Zürich, Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20
18. Mai 17:00 Luzern, Matthäuskirche, Hertensteinstrasse 30

 

ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner Flöte
Manfred Spitaler Klarinette
Lorenz Raths Horn
Viktor Müller Klavier
Sebastian Hofmann Schlagzeug
Urs Bumbacher Violine
Nicola Romanò Violoncello
Anna Trauffer Kontrabass

Jeannine Hirzel Mezzosopran
Robert Koller Bariton
N.N. Sprecher
Sebastian Gottschick Leitung

--------

----

27. April 21 Uhr, So21-Werktag «OnAir»

Drei Konzert im Studio «Funkloch»
Stationsstrasse 5, 8003 Zürich
auch jeweils Live auf Radio Lora 97.5 MHz zu hören.

2. Konzert Sonntag
Stefano Benini zusammen mit Werktag
«Shattered Grid» für Trio von Alex Buess.

-------

13. April 21 Uhr, So21-Werktag «OnAir»

Drei Konzert im Studio «Funkloch»
Stationsstrasse 5, 8003 Zürich
auch jeweils Live auf Radio Lora 97.5 MHz zu hören.

1. Konzert Sonntag
Simon Grab und Carine Kapinga zusammen mit Werktag
«Furia» für Ensemble von Antoine Chessex.

------

11. April 20:00 Zürich, Kunsthalle, Limmatstrasse 270
13. April 17:00 St. Gallen, Kunsthalle, Davidstrasse 40

Grosse Monodie („Knäuel“) UA
Eine Raummusik von Hans-Peter Frehner

ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner Flöte/Leitung
Manfred Spitaler Klarinette
Viktor Müller Keyboard
Sebastian Hofmann Schlagzeug
Urs Bumbacher Violine
Nicola Romanò Violoncello

--------

-------

16. März 2014, 16:00 Uhr KNM Berlin
Berlin Radialsystem V /HALLE

Fabien Lévy
À propos
für Flöte, Klarinette, Viola, Violoncello und Klavier (2008)

Alexandra Filonenko
Hydra für Ensemble (2014) UA

Boris Filanovsky
Scompositio
für Frauenstimme, geteiltes Ensemble und Klangprojektion (2014) UA

Fedor Lednev, Leitung
Natalia Pschenitschnikova, Stimme
Torsten Ottersberg, Klangregie / Live-Elektronik

-----------

21./22 Februar 35 Jahre Die Cadizier Punk-Rock zusammen mit den Seniles und Delilahs '77

----------

15. Februar die Cadizier im Sedel Luzern.

---------

9. Februar 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------

1. Februar Bern, Sonarraum Metanoia mit Jörg Köppl, Philpp Schaufelberger, Anna Traufer, Silvio Cadotsch, Volker Böhm.

2014

-----------

15. Dezember 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

-----------

11. Dezember 20:30, Zürich, Moods, Schiffbaustrasse 6

ensemble für neue musik zürich ist "Artist in Residence" im Moods

beyond songs&melodies
Kondensator-Orchestra plays some new Songs von HP.Frehner

 

Hans-Peter Frehner, Flöte, Leitung

Manfred Spitaler, Klarinette, Raphael Camenisch, Saxophon, Mats Spillmann, Trompete,
Viktor Müller, Keyboard, Crotales, Lorenz Haas, Schlagzeug, Urs Bumbacher, Violine,
Nicola Romanò, Violoncello, Anna Trauffer, Kontrabass, Stimme,
Philipp Schaufelberger, E-Gitarre, Sebastian Hofmann, Electronics, Turntable.

-------

7. Dezember Kunstraum Walcheturm
IOIC Stumfilmvertonung mit Andrea Brunner Harfe und Andreas Glauser Orgel

-------

22. November Karen Geyer, Kunstraum Walcheturm abgesagt!

--------

6. November Neue Musik@ Klubi 21 Uhr

Sebastian Hofmann / POL / Elektrovog
Klubi, Wasserwerkstr. 89a, 8005 Zürich (unter dem Eisenbahnwagen am Letten)
Eintritt 5.-

-------

«Metall – Magnet»
Ein Programm für Schlagzeugsolo mit drei Auftragswerken

Programm:

Darija Andovska
«Book of the Devil Valley Master for solo percussion and tape» (UA 2013)

Heidi Hiltebrand
«Cooling Magnet» Video in 3D ( UA 2013)
Sebastian Hofmann Sounds

Gary Berger
«31 mal lösen» (2006) für Schlagzeug mit Elektronik

Moritz Müllenbach
«Duo für einen Perkussionisten und Magnete» (UA 2013)

Alex Buess
«N.S» (1995) für Schlagzeugsolo Elektronik und Video
Christian Lichtenberg Video

Konzerttermine:

17. Oktober, 20:15 Uhr, Theaterpavillon Luzern, Spelteriniweg 6, 6005 Luzern

19. Oktober, 20 Uhr, Nenniger Schlosserei, Grubenstrasse 29, 8045 Zürich

20. Oktober, 20:15 Uhr , Theater am Gleis, Untere Vogelsangstrasse 3, 8400 Winterthur

27. Oktober, 17 Uhr, Gewürzmühle, Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug

30. Oktober 20:30 Uhr, Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, 8004 Zürich

-----------

20. Oktober 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------

8. September 21 Uhr Perla Mode Zürich

Künstler sind ein Problem im Allgemeinen...

bereits die 10. Veranstaltung von So21 link

-------------

25. Juni, 18:30 Uhr, Zürich GZ Schindlergut (Kreis 6) Kronenstrasse 12


Zeitgenössisches für Kinder und Erwachsene
in den Gemeinschaftszentren
der Quartiere
Werke von Cage, Globokar, ....,

------------

9. Juni 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

------------

20 JAHRE GNOM <link
HÖRBAR SICHTBAR
6 Konzerte
Klanginstallation
Rede und Diskussionsplattform
Mittwoch 5. – Sonntag 9. Juni 2013
Historisches Museum Baden und Sebastianskapelle Baden


Mittwoch 5. Juni bis Sonntag 9. Juni 2013
WEITER IMMER WEITER
Klanginstallation von Stephan Rinderknecht
Vernissage und Performance
Mittwoch 5. Juni 2013, 19 Uhr
im Historischen Museum Baden
mit Sebastian Hofmann (Schlagzeug)

-------------

18. Mai 19 Uhr Berlin, Akademie der Künste, Kammerensemble


Konzert des KNM Berlin innerhalb des Festivals:
Mark Andre: da (2010-2011)
Nicolaus A. Hbe: Dort links ging's in die Stadt. Mit Tattoos (2005)
Ond?ej Admek: a tourne a bloque (2007-2008)
Luigi Nono: ...sofferte onde serene... (1976)
Bernhard Lang: Loops from the 4th District (2002)
Georges Aperghis: bout de bras (1989)
Hans Wterich: Peripherie und Mitte (2009-2011)
Georg Friedrich Haas: 3. Streichquartett (In iij Noct.) (2001)


KNM Berlin <link
Alexander Hase, Solofagott
Ond?ej Admek, Dirigent
Daniel Plewe, Klangregie

-------------

16.April, 20:00 Uhr Bern, Lichtspiel
17.April, 20:00 Winterthur Villa Sträuli
18.April, 20:45 Zürich, Filmpodium
15. Mai, Genève, les cinémas du Grütli

Coeur fidèle (1923)

Stummfilm mit Live-Vertonung:
Uraufführung Philipp Schaufelberger

Sonoe Kato, Stimme
Raphael Camenisch, Saxophon
Genevieve Camenisch, Viola
Moritz Müllenbach, Violoncello
Philipp Schaufelberger, Gitarre
Sebastian Hofmann, Schlagzeug

Koproduktion mit

IOIC - Institute of Incoherent Cinematography
Silent Films with Music

Filmpodium Zürich, Nüschelerstrasse 11, 8001 Zürich
Telefon 044 211 66 66

-----------

14. April 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

-------------

17. Februar 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

-----------

Dienstag, 22. Januar 2013 Theater Rigiblick
Werkjahrkonzert

Ap éro ab 18:30
Konzert und Laudatio 19:00

Werke von: Pelzel, Xenakis, Globokar

2012

-------------

23. Dezember 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

-------------

19. Dezember Basel, Gare du Nord

Forelle Stanley
Kammeroper von Daniel Fueter

Ensemble für Neue Musik Zürich link

-----------

12. Dezember Winterthur: Theter am Gleis
ensemble Werktag

Uraufführungen von Alex Buess, Antoine Chessex

----------

30. November: ensembleTzara Satelitenkonzerte <link

-------------

ensemble Werktag <link

17. November: Bern, sonarraum 64, <link
18. November: Zürich Kunstraum Walcheturm <link

Uraufführungen von Alex Buess, Antoine Chessex

---------

14. November

Stanzerei Baden
Tanz-Performance

Susanne Braun, Ivan Wolfe, Angela Stöckli,
Stephan Haller, Sebastian Hofmann.

------------

10. November
ensemble Werktag <link

Zug: Gewürzmühle
Uraufführungen von Alex Buess, Antoine Chessex

------------

3. November
ensemble Werktag <link

Luzern: Jazzkantine
Uraufführungen von Alex Buess, Antoine Chessex

----------

28. Oktober 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------------

«Heidis goes Alfa»

30. September Vorpremière :
Weststrasse 79, 8003 Zürich

Kino Xenik; Kanzleistrasse 56, 8004 Zürich
Première,7. Oktober <link
weitere Vorstellungen 14./21./28. Oktober immer 12 Uhr

--------------

29. September 17 Uhr

Giornico (TI), Museum Josephsohn

LA CONGIUNTA
Haus für Reliefs und Halbfiguren von Josephsohn
17.00 Uhr LA CONGIUNTA, Giornico, 6745 Giornico, TI

Hommage à Josephsohn UA Version II
Eine Klanginstallation für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und 3 Percussionisten
von Hans-Peter Frehner

ensemble für neue musik zürich <link

-------------

23. September 21 Uhr

Perla Mode, Langstrasse 84/ Brauerstrasse 37, 8004 Zürich

So21 als Veranstaltung <link

-------------

22. September 19 - 24 Uhr

Theater Rigiblick, Germaniastrasse 99, 8044 Zürich

Celebrating John Cage, Performance- und Gourmetspektakel zum 100. Geburtstag

ensembleTzara <link

--------------

8. September
20:00 Langenbruck, Kloster Schönthal

Musik aus alter und neuer Zeit

Martin Schmid (*1971)
«first light» (2011) UA
für Sopran und Ensemble

ensemble für neue musik zürich <link

---------------

2. September 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

---------------------

19./20. Juni, 20 Uhr, Theater Rigiblick, Zürich

Forelle Stanley
Kammeroper von Daniel Fueter

Ensemble für Neue Musik Zürich link

--------------------

10. Juni 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

----------------------

usica Aperta

Fr. 1. Juni, 20:15, Theater am Gleis Winterthur
Werke von: Zimmermann, Profos, Müllenbach, Feldman und Hoyer

Ensemble Tzara <link

--------------------

Petrol Mining

Ensemble Tzara <link

Musiktheater rund um Klimaerwärmung und Profitgier
Musik: Boris Bell
Texte: Marianne Freidig
Regie: Matthias Mooij

Tuchlaube Aarau
Mi, 29. Februar 2012
Fr, 2. März 2012
Sa, 3. März 2012

Gare du Nord Basel
Fr, 11. Mai 2012

Theater Rigiblick Zürich
Di, 22. Mai 2012
Mi, 23. Mai 2012
Do, 7. Juni 2012

Schlachthaus Bern
Mi, 6. Juni 2012
Fr, 8. Juni 2012
Sa, 9. Juni 2012

--------------------

----------------------

DURCHZUG klang.per.form.ances

Sa 5. 5. 2012 17 bis 24 Uhr Metroshop Bahnhof Baden

band Petra Ronner & Annette Schmucki, Sampler

blablabor Reto Friedmann & Annette Schmucki, Sender und Empfänger
grauton Karen Geyer, Klanginstallation
funkloch Sebastian Hofmann, Elektronik / Klangregie

GNOMgruppe für neue musik baden <link

in Zusammenarbeit mit KulTour in Baden <link

-----------------

----------------------

15. April 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

----------------------

Studio Kino Uto , Zürich

Mittwoch 28. März 2012, 19:30

Französische LO-FI-SCI-FI mit dem Galatea Quartett link

---------------------

17. Triesenberger Frühling 2012 (Mini-Festival der Kammermusik)

23. - 25. März 2012 /Dorfsaal Triesenberg/ Liechtenstein

----------------------

100 Jahre John Cage

Samstag, 25. Februar 2012 20:00h

Irina Ungureanu Sopran
Sébastian Schiesser Saxophon
Sebastian Hofmann Schlagzeug
Helmut Vogel Sprecher

-----------------------

par une forêt de symboles ;Portrait Vinko Globokar

Ensemble Tzara <link

Fr, 10. Februar 2012, 20:00, Imprimerie Basel
Sa, 11. Februar 2012, 20:30, Kunstraum Walcheturm Zürich
Sa, 10. März 2012, 20:00, Postremise Chur

---------------------

19. Februar 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

2012

-----------------------

25. Dezember 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

----------------------

«Zimmerstunde»

Ensemble Werktag
Sebastian Hofmann, Schlagzeug
Rafael Rütti, Klavier
Tobias Gerber, Saxophon

Iannis Xenakis (1922-2001)
Dmaathen (1976)
für Sopransaxophon und Schlagzeug

Olga Neuwirth (*1968)
Verfremdung/Entfremdung (2002)
für Sopransaxophon, Klavier und Sechskanal-Tonband

Vinko Globokar (*1934)
Drama (1971)
für Schlagzeug, Klavier und Elektronik

Michael Heisch (*1963)
Moiré (Uraufführung)
für Saxophon, Klavier und Schlagzeug

 


17. November 20 Uhr, Kulturforum, Bahnhofstrasse 22, 8580 Amriswil
18. November 20 Uhr, Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
23. November 20 Uhr, Marianischer Saal, Bahnhofstrasse 18. 6000 Luzern
24. November, 20:15 Uhr, Progr Aula, Waisenhausplatz 30, 3001 Bern
26. November 20 Uhr, Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, 8004 Zürich
14. Dezember 20:15 Uhr, Theater am Gleis, Untere Vogelsangstrasse 3, 8400 Winterthur
21. Dezember, 20 Uhr, Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200 4058 Basel

----------------------

30 Oktober 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------------------

19:30 Zürich,Kunsthalle im Museum Bärengasse

ensemble für neue musik zürich <link

"Miraculous Whispers" UA
Konzept: Hans-Peter Frehner/Philipp Schaufelberger

Konzert in der aktuellen Ausstellung von Walid Raad (Libanon)

ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner /Flöte, Manfred Spitaler/Klarinette, Viktor Müller/Keyboard,
Lorenz Haas/Schlagzeug, Urs Bumbacher/Violine, Nicola Romanò/Violoncello,
Gäste:
Anna Trauffer/Kontrabass/Stimme, Philipp Schaufelberger/Gitarre,
Marc Unternährer/Tuba, Christian Weber/Kontrabass, Raphael Camenisch/Baritonsaxophon,
Sebastian Hofmann/Elektronik.

---------------------

MARTIN LORENZ DERIVATED IMPULSES (UA)
FOR VIOLIN AND GENERATED FREQUENCIES (UA)


VERA KARDOS violine / SEBASTIAN HOFMANN schlagzeug / MARTIN LORENZ turntables

SA 15. OKTOBER 21h ZÜRICH, PERLA-MODE brauerstrasse 37, 8004 zürich
SO 16. OKTOBER 11h ZUG, GEWÜRZMÜHLE sankt-johannes-strasse 40, 6300 zug
SO 16. OKTOBER 17h AMRISWIL, KULTURFORUM bahnhofstrasse 22, 8580 amriswil
MI 19. OKTOBER 2030h BASEL, KASKADENKONDENSATOR burgweg 7, 4058 basel
DO 20. OKTOBER 19h LUZERN, MUSIK-FORUM mühlenplatz 5, 6004 luzern

www.martinlorenz.ch

 

--------------------

22./24./29./30. September/ 1. Oktober, 20 Uhr Theater Rigiblick

Forelle Stanley

Kammeroper von Daniel Fueter

ensemble für neue musik zürich <link

-------------------

25. September 21 Uhr, Perla Mode Zürich

Kunstradio So21 als Veranstaltung <link

4. September 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------------------

3. September 19:30 Uhr Kunsthaus Zürich

John Cage: Apartement House 1776, ensembleTZARA <link

-------------------

30. Juli, 20 Uhr, Starkart Exhibitions <link Brauerstrasse 126, 8004 Zürich

Der ELEKTROMAGNETISCHER SOMMER macht die Ohren auf!
Audio-, Klangkunst und Geräusche: Vom 18. bis 31. Juli live aus dem Starkart und auf 97,5MHz

--------------------------

13. Juni 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------------------------

Metanoia

9. /10. Juni, Kunstraum Walcheturm Zürich

24. Juni, Kasko Basel

Audioperformance für kleines Ensemble und Computer.

Das Ensemble metanoia verbindet aktuelle Strömungen aus der Audiokunst, der
komponierten, improvisierten sowie der elektronischen Musik.

-------------------------

10. Juni Südpol Luzern, Laus "Einsunk" CD-Taufe link

und meine Pre- und Aftershow mit Turntables.

--------------------------

11. März ab 18 Uhr Gallerie DoK «the next step» link

Gruppenausstellung zu aktuellen Positionen der Posturban Art

«Funkloch» Radioperformance mit meinem Piratenradio

--------------------------

18. April 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------------------------

21. Februar 20.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz link

--------------------------

«Dialog über Erde» Solokonzert
Mit Komponsitionen von:
Martin Lorenz (UA), Heera Kim (UA), Lukas Langlotz (UA), Vinkor Globokar.

Konzert beginnt jeweils 20.15 Uhr

28. Januar Luzern: Pavillon der Spielleute

29. Januar Zug: Gewürzmühle

4. Februar Winterthur: Theater am Gleis

5. Februar Zürich: Villa Egli

2010

5. November
6. November

20:00 Uhr Zürich, Kunstraum Walcheturm

Ensemble für Neue Musik Zürich

Beyond Black & White
EIN AUDIOVISUELLES KONZERT NACH ROBERT LAX

Musik/Hans-Peter Frehner
Videoinstallation/Eliane Binggeli
Elektronik/Turntables/Sebastian Hofmann
Gäste: Anna Trauffer/Kontrabass/Stimme, Philipp Schaufelberger/E-Gitarre,
Raphael Camenisch/Saxophon.

-------------------------------

27. Juni 19 Uhr So21 als Veranstaltung; Zürich Perla-Mode link

------------------------------

13. Juni 21.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz

------------------------------

23. April Odessa: Philharmonie Festival of Modern Art «Two Days and Two Nights»

------------------------------

18. April 21.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz

------------------------------

19. 20. 21. März Zürich Kulturmakt
25 Jahr Ensemble für Neue Musik <link
ein Festival mit Gästen und vielen UA

------------------------------

21. Februar 21.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz

------------------------------

6. Februar Winterthur Theater am Gleis
Ensemble für Neue Musik Zürich <link
Werke von Frehner, Girod, Langlotz, Schmid

------------------------------

22. Januar Zürich Theatersaal Rigiblick <link
Zwei Tage Zeit
Festival für Improvisierte Musik<link

------------------------------

2009

27. Dezember 21.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz

------------------------------

5. November Tage für Neue Musik Zürich,
Tonhalle kleiner Saal mit dem Ensemble Laboratorium <Link
Mit Werken von:
Milton Babbitt, Valentin Marti (UA), Ole Henrik Moe (UA), Ticiano Manca, Iannis Xenakis

------------------------------

1. November 21.45 Uhr Kunstradio So21: Funkloch, Radio Lora 97,5 MHz

------------------------------

30. Oktober 19.30 Vortragssaal, Ausstellungsstrasse 60 Zürich
Werke mit
Martin Matalon
Las siete vidas de un gato (1996)
Kurzfilm 1929: „Un Chien Andalou“, Louis Buñuel
und Andere <link
Leitung: Titus Engel

------------------------------

17. Oktober ab 17h Unterführung Bahnhof Baden
im Rahmen von KulTour <link
GNOM <link

beschallt im Rahmen von Kultour mit mehreren Gästen den Einkaufsbereich unter
den Gleisen des Bahnhofs.

Stefano Benini - Physical Lips
Sebastian Hofmann (Funkloch)
Karen Geyer
Stini Arn
Christoph Gallio
Martin Lorenz

------------------------------

23. Juni Elektromagnetischer Sommer "lauter inseln !"
Ca. 21 -22 Uhr im Kunsthof Zürich, Limmatstrasse 44, 8005 Zürich link<
und auf Radio Lora 97,5 MHz

------------------------------

12. September 19.30, Chur Bündner Kunstmueseum link<, Programm: Bräm, Kelterborn, Anissegos.

------------------------------

30. September Zürich im Kulturmarkt link< Aemtlerstrasse 23, Ensemble Tzara: Knotenmimuten

------------------------------

mit dem Ensemble Tzara link
Samstag, 4. April 09 Kurzopern I-III (Premiere), Zürich
Sonntag, 5.April 09 Kurzopern I-III, Zürich
Dienstag, 7. April 09 Kurzopern I-III, Zürich
Mittwoch, 8. April 09 Kurzopern I-III, Zürich

------------------------------

Sonntag 19. April, 21.45 Uhr Radio Lora - So21 Funkloch

------------------------------

Mittwoch 29. April. Zürich, 20.00 Uhr Theater Rigiblick
Kill your Darlings Flyer
«Trio Trafique»:
Raphael Camenisch Saxophone;
Tamriko Kordzaia Klavier;
Cobus Swanepoel Violoncello.
Mit musikalischen Entreacts von Sebastian Hofmann Turntables und Electronica.

Mit Kompositionen von Michael Heisch, Alvin Lussier, Kaspar Ewald,
Michael Bürgin, Rüdiger Meyer und einer Installation von Felix Profos.

------------------------------

7. Mai 20:00 Zofingen, Forum Siegfried
8.Mai20:00 Basel, Gare du Nord
9.Mai 20:00 Zürich, Kunsthaus Vortragssaal
10.Mai 17:00 Luzern, Matthäuskirche
Neue Sextette von Urban Mäder, Lukas Langlotz und Hans-Peter Frehner

ensemble für neue musik zürich link
Hans-Peter Frehner Flöte
Manfred Spitaler Klarinette
Viktor Müller Piano
Sebastian Hofmann Percussion
Urs Bumbacher Violine
Nicola Romanò Violoncello

Andreas Brenner Leitung

------------------------------

Sonntag 7. Juni, 21.00 Uhr So21 als Veranstaltung im Kunstraum Walcheturm

------------------------------

Sonntag 14. Juni, 21.45 Uhr Radio Lora - So21 Funkloch

------------------------------

2008

Donnerstag 27. November 20 Uhr Langentahl Baroksaal Hotel Bären link
Bela Bartok: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Allena Cherny Piano
Christoph Keller Piano
Reto Baumann Pauke
Sebastian Hofmann Schlagzeug

------------------------------

Sonntag 22. Februar, 21.45 Uhr Radio Lora - So21 Funkloch

------------------------------

Sonntag 28. Dezember, 21.45 Uhr Radio Lora - So21 Funkloch

------------------------------

Samstag 1. November 2008, 20.15 Uhr Winterthur: Theater am Gleis
Montag 3. November 2008, 20.00 Uhr Basel: Gare du Nord

Kill your Darlings Flyer
«Trio Trafique»:

Raphael Camenisch Saxophone;
Tamriko Kordzaia Klavier;
Cobus Swanepoel Violoncello.
Mit musikalischen Entreacts von Sebastian Hofmann Turntables und Electronica.

Mit Kompositionen von Michael Heisch, Alvin Lussier, Kaspar Ewald,
Michael Bürgin, Rüdiger Meyer und einer Installation von Felix Profos.

------------------------------

Sonntag 2. November, 21.45 Uhr Radio Lora - So21 Funkloch

------------------------------

Nikki Musical-Oper link

Buch und Inszenierung Rudolph Straub
Musik Carl und Tobias Rütti
Produktion August P. Villiger

Premiere/Uraufführung
Freitag, 29. August 2008, 20.00 Uhr
Weitere Aufführungen
Samstag 30. August 20.00 Uhr
Sonntag 31. August 20.00 Uhr
Mittwoch 03. September 20.00 Uhr
Donnerstag 04. September 20.00 Uhr
Freitag 05. September 20.00 Uhr
Samstag 06. September 20.00 Uhr
Sonntag 07. September 20.00 Uhr

------------------------------

9. august ab 13 uhr bis 24 uhr, museum bellerive
elektronische musik open air veranstaltung
mit Djs: dumpf, jamie guerkin, funkloch flyer

------------------------------

publikation nachtschichten
freitag, 18. juli 2008, 18h sphères, hardturmstrasse 66, 8005 zürich
19h: funkloch eine radioperformance flyer

------------------------------

freitag 27. juni samstag 28. juni 21 uhr
im garten der galery wyschür weiertal, 8408 winterthur-wülflingen flyer

performance zur blauen stunde
mit franziska welti, stimme link
andreas stahel, flöten/stimme link
philipp caspari, stimme, tanz
maka mamporia, tanz

priska walss, posaune, alphorn link
sebastian hofmann, perkussion, radiokunst im funkloch

------------------------------

sonntag 22. juni 21 uhr
kunstraum walcheturm
so21 veranstaltung

------------------------------

sonntag 15.juni 21.45 uhr
radiosendung funkloch kunstradio so21

------------------------------

donnerstag 5. juni 2008 21 uhr
gnom baden
im herbert
radioperformance «funkloch»

------------------------------

«schlagwort»
ein programm mit zeigenössischen Kompositionen mit Werken von:
Vänçi Stirnemann (UA), Jörg Köppl, Vinkor Globokar, Georges Lewis.

30. März Zug Gewürzmühle Schlagzeugsolo «schlagwort».

28. März Zürich Kunstraum Walcheturm Schlagzeugsolo «schlagwort».

25. März Winterthur Theater am Gleis Schlagzeugsolo «schlagwort».

16. März Luzern Marianischer Saal Schlagzeugsolo «schlagwort».

 ------------------------------

2007

25. Februar 21 Uhr Kunstradio So21 Ground Radio Lora.

------------------------------

30. März  Musikhochschule Zürich: Musikpodium der Stadt Zürich.

------------------------------

8. Juni Basel Gare du Nord Ensemble für neue Musik Werke von Luigi Nono. link

09. Juni Zürich Radiostudio Ensemble für neue Musik Werke von Luigi Nono. link

------------------------------

29. Juni - 1. Juli Berlin Randspiele. link

------------------------------

21.Juni Zürich der längste Tag Performances und Aktionen im Kunsthof Zürich «Funkloch».

------------------------------

24. Juni Zürich Perla Mode So21 als Veranstaltung.

------------------------------

13. Juli Zürich Konservatorium Ensemble Tzara

------------------------------

11. August Zürich Museum Bellerive, Techno.

------------------------------

27. September Zürich Galerie EB Stecker > Kabel @ Interface mit «Funkloch». link

 ------------------------------

2006

«elektrobeat»

Schlagzeugsolo mit Werken von:
Jörg Köppl (UA), Isabella Branc (UA), Gary Berger (UA),

Vinlor Globokar, Thomas Wenk

3. Mai Winterthur musica aperta Theater am Gleis «elektrobeat».

4. Mai Zug Cholerhalle «elektrobeat».

5. Mai Luzern Jazzkantine «elektrobeat».

6. Mai Zürich Kunstraum. Walcheturm «elektrobeat».

 ------------------------------

14. September Brunnen Kloster Ingenbohl, Haus der neuen Schöpfung.

17. September Brunnen Kloster Ingenbohl, Haus der neuen Schöpfung.

------------------------------

22. September Aarau Kultur & Kongresshaus Aarau Heile Welten mit Aargauer Bläsersolisten.

------------------------------

23. September Brunnen Kloster Ingenbohl, Haus der neuen Schöpfung.

29 September Brunnen Kloster Ingenbohl, Haus der neuen Schöpfung.

------------------------------

1. Oktober Zürich Kunstraum Walcheturm So21 Veranstaltung.

------------------------------

2. Oktober Brunnen Kloster Ingenbohl, Haus der neuen Schöpfung.

4. Oktober Brunnen Kloster Ingenbohl, Haus der neuen Schöpfung.

------------------------------

25. Oktober Kunsthaus Zürich Musikpodium der Stadt Zürich: parler musique.

------------------------------

8./9. Dezember Prag proces artia Ernst Scholl Jazz-Trio.

23. Dezember Zürich Memphis Ernst Scholl Jazz- Trio.

------------------------------

31. Dezember Kunstradio So21 Ground.

 

2005

«Zimmerstunde»
ein Programm für Zeitgenössische Musik mit Werken von:
Antonis Anissegos (UA), Patrick Frank (UA),
Vinkor Globokar, Michael Maierhof, Max E. Keller.

31. März Winterthur Altes Stadthaus.

15. April Zug Spinnihalle Baar.

17. April Luzern Jazzkantine Luzern.

22. April Zürich Kunstraum Walcheturm.

------------------------------

13. August Zürich Museum Bellerive, Techno.

------------------------------

2004

«schlagzeichen»
ein Schlagzeugsoloprogramm mit werken von:
Michael Heisch (UA) Vinkor Globokar, Beat Fehlmann,
Bernd Thewes, Thomas Lauck Aperghis.

26. März Schaffhausen Kulturstätte Sommerlust.

28. März Luzern Jazzkantine.

29. März Winterthur Theater am Gleis.

30. März Zug Spinnihalle Baar.

3. April Zürich Kunstraum Walcheturm.